Teatro SEA

Organizador

Teatro SEA
Teléfono
212-529-1545
Correo electrónico
sea@teatrosea.org
Web
http://teatrosea.org
Centro Educativo Clemente Soto Vélez

Localización

Centro Educativo Clemente Soto Vélez
107 Suffolk Street, New York, NY, USA

Fecha

Ago 13 2022
Finalizdo!

Hora

2:00 pm - 9:00 pm

Costo

Gratis

ARTE PA’ MI GENTE

Sinopsis: 

El festival anual Arte Pa’ Mi Gente , de arte y cultura latinoamericana, de Teatro SEA , regresa al aire libre este agosto. Organizado en el Clemente Center por el mismo destacado teatro latino, el festival presenta un catálogo de artistas de varias disciplinas durante tres días de celebraciones familiares gratis. Este año, el tema del festival es “Archipiélago de Cultura” recalcando la importancia de la cultura de las islas y de las tradiciones artísticas Afro-Caribeñas.


 

Sobre el evento: 

El festival, de tres días, es gratis al público y ofrece una serie de presentaciones al aire libre, talleres, películas y conciertos diseñados para familias y grupos de todas las edades. Los invitados incluyen: un taller liderado por el Dr. Drum , el director de Bomba Yo, un grupo musical que traerá los ritmos ancestrales de la Bomba, la cual es una música afro-derivada con una tradición de danza desarrollada en Puerto Rico; proyección de películas por el Festival de Cine y Derechos Humanos de Vieques ; La Gloria , un cabaret Latino , por Teatro SEA con la participación del grupo Mestizo; y talleres por parte de la iniciativa de participación cívica de The People’s Bus , con el artista Yazmany Arboleda como el punto de destino más nuevo de La Plaza, en El Clemente. Teatro SEA también hará presentaciones al aire libre de su producción original de los títulos César Chávez y Los Migrantes. 


 

Cronograma: 

viernes, 12 de agosto 2022:

  • 5-9PM Artesanos y vendedores de comida abiertos
  • 19:15 Bienvenida y entrega de premios
  • 8-9PM La Gloria, un cabaret latino  (con mestizos) 

sábado, 13 de agosto 2022:

  • 2-9PM Artesanos y vendedores de comida abiertos
  • 2PM César Chávez and the Migrants
  • 2PM-3PM Talleres Familia + Niños:
  • 2:00-3:00 Mono Prints: taller de litografía (español) (1 hora) y activaciones del Autobús del Pueblo
  • 3-4 PM El Teatro de Marionetas Cottage Sueco de NYC presenta  Puppet Time
  • 4-5PM  Instrumentos con Materiales Reciclados  por Lucrecia Novoa, Dimitri Saari y activaciones de The People’s Bus
  • 4-6PM Matinee Kabayitos Cinema por Vieques Film Festival (Donación sugerida $10) Calle de la Resistencia (musical) 1hr 20min; Matahambre film preview on Tito Matos
  • 7:15PM Bienvenida y entrega de premios
  • 8-9PM La Gloria, A Latin Cabaret (Featuring Mestizo)

Domingo 14 de agosto 2022:

  • 1-6PM: Artesanos y vendedores de comida abiertos
  • 1:00-3:00PM Talleres Familia + Niños:
  • 1:00-2:00PM We Are Drum” : taller del Dr. Drum del director de BombaYo (1 hora) y activaciones de The People’s Bus
  • 2: 00-3:00 PM El viaje de los cuentos de Pura Belpré  (Teatro infantil)
  • 3-4PM Taller de Máscara Vegigante por Lucrecia Novoa, Dimitri Saari y activaciones de The People’s Bus
  • 1PM-3PM Matinee Kabayitos Cinema por Vieques Film Festival (Donación sugerida $10)
  • Cuba: 
    El Monte (documental) 13min.
  • Argentina: 
    Como en la TV (ficción) 14min.
  • España: 
    Otra forma de caminar (documental, con animación) 21min.
  • Puerto Rico:
    Aquí (documental) 6min.
    Nuevo Rico (animación) 16min.
    $7.25 (ficción)
    Alma (ficción) 15min.
    Matahambre sobre Tito Matos (preestreno)

 

Más información sobre el evento: 

Este evento se llevará a cabo los días viernes 12, sábado 13 y domingo 14 de agosto 2022 en La Plaza @ElClemente | 107 Suffolk Street, NY 10002 (J/M/Z hasta Essex St. o F hasta Delancey St.).

Para obtener más información sobre la programación completa y el evento ingrese al siguiente enlace

 

- Recomendamos -
- Recomendamos -

ARTE PA’ MI GENTE

X

El evento está terminado.

Artículos recientes

Próximos eventos

Translate »