Premios HOLA

Ganadores Premios HOLA 2019

Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin
Share on email
Share on whatsapp
- Recomendamos -

La Organización Hispana de Actores Latinos anunció este viernes 15 de mayo a los ganadores de la temporada 2019 de los Premios HOLA, que reconocen la excelencia en el teatro hispano de los Estados Unidos. La Institución estableció que, a pesar de la pandemia del Covid-19, planean continuar con su tradición de celebrar su gala anual que este año, por primera vez en su historia, se hará de manera digital para cumplir con las regulaciones de protección impuestas por el estado de Nueva York.

Los premios, en su vigésima edición, se han celebrado de manera ininterrumpida desde 1999, y han reconocido a los artistas hispanos más relevantes del medio artístico. En esta entrega, los HOLA cuentan con el apoyo de instituciones como Arte NY y Go Broadway, y se llevarán a cabo en una gala digital, pública y gratuita a través de su página oficial en Facebook.

HOLA –fundada en 1975– es la organización más grande y con mayor trayectoria al servicio de los actores latinos en los Estados Unidos, dedicada a obtener una representación precisa, informada y no estereotipada de todo el espectro de la cultura y el patrimonio latinos en la industria; y de expandir la presencia de artistas hispanos en el entretenimiento y los medios de comunicación a través del cultivo, la educación y el reconocimiento de los latinos más destacados en el medio artístico. 

El nuevo capitulo de HOLA, a cargo de una generación de relevo, se complace en seguir la tradición de su Organización con una nueva directiva y una evolución profunda que adaptará a la Institución a las necesidades actuales de sus miembros en la era digital, con iniciativas para la educación, promoción y apoyo de los artistas hispanos en los Estados Unidos. 

Lista de Ganadores – Premios HOLA 2019:

  • Miriam Cruz: actriz y fundadora de la Organización Hispana de Actores Latinos

  • Mario Peguero: co-presentador de Acceso Total en Telemundo

Premio de Excelencia en el Teatro

  • José Cheo Oliveras: Director Artístico de Teatro Círculo

  • Josean Ortiz: La golondrina (D2 Festival – Latinx – Thalia Spanish Theatre)
  • Sandor Juan: Filomena Maturano, un matrimonio a la caribeña (Repertorio Español)

Actuación Destacada del año (Actriz)

  • Zulema Clares: Filomena Maturano, un matrimonio a la caribeña (Repertorio Español)

  • Soledad Lopez: La golondrina (D2 Festival – Latinx – Thalia Spanish Theatre)

Actuación Destacada de un actor de reparto

  • Cesar Augusto Cova: Filomena Maturano, un matrimonio a la caribeña (Repertorio Español)

  • Jean Rodriguez: La Reina virgen (Coquí Theater – Codocul)

Actuación Destacada de una actriz de reparto

  • Anmeris Morales: Filomena Maturano, un matrimonio a la caribeña (Repertorio Español)

  • Ana Lorena Mejia: La reina virgen (Coquí Theater – CODOCUL)

Actuación Destacada de un actor visitante

  • Alejandro Aguilar: Los Pied Pipers de Woordside (Tatiana Ronderos – El clan films – Teatro LATEA)

  • David Ponce: Aleluya Eròtica de Don Perlimplín (Havanafama-Codocul)

Actuación Destacada de una actriz visitante

  • Alicita Lora: Aleluya Eròtica de Don Perlimplín (Havanafama-Codocul)
  • Catherine French: Los Pied Pipers de Woordside (Tatiana Ronderos – El clan films – Teatro LATEA)

Actuación Destacada de un actor en Teatro Musical

  • Mario Mattei: ¡Guaracha! (Pregones – PRTT)

  • Ricardo Stevan: Señor Bolero (Fabrica de Estrellas – Teatro LATEA)

Actuación Destacada de una actriz en Teatro Musical

  • Rosemary Almonte: ¡Guaracha! (Pregones – PRTT)

  • Maria Brea: El barbero de Sevilla (New Camerata Opera – Teatro LATEA)

Actuación Destacada de monólogo

  • Ana Montero: Requiem por Lorca (Danisarte – La Nacional)

  • Jeannie Sol: Ready/Lights/Action (Microtheater Teatro SEA)

Actuación Destacada de un elenco

  • Tierra del fuego: Juan Luis Acevedo, Vivian Deangelo, Mirko Faienza, Mari­a Fontanals, Jose Cheo Oliveras y Juan Villareal (Producciones IRS – Julia de Burgos Cultural Center)
  • Delicadas: Francisco Cardozo, Samuel Garnica, Yessi Hernández, Gemma Ibarra, Ursula Tinoco, Andrea Velasco (La Alfombra Teatro)

Diseño Técnico destacado en una producción

  • Roberto W. Federico: Filomena Maturano, un matrimonio a la caribeña (Repertorio Español)

  • Yorman Ostos: La Reina virgen (Coquí Theater – Codocul)

Dramaturgia destacada del año

  • Yessi Hernández: Hora Pico (Corezon – Microtheater Teatro SEA)

  • Leyma López, Roberto W. Federico y Rafael Sánchez: Filomena Maturano, un matrimonio a la caribeña (Repertorio Español)

Dirección destacada del año

  • Mario Colón: Tierra del Fuego (Producciones IRS – Julia de Burgos Cultural Center)

  • Leyma López: Filomena Maturano, un matrimonio a la caribeña (Repertorio Español)

Musical o Comedia Destacada del año

  • ¡Guaracha! – Director: Rosalba Rolón (Pregones – PRTT)
  • Añoranza por Colombia – Director: Harold Puente (Mestizo Art Center – Thalia Spanish Theatre)

Producción Destacada del año

  • Entremeses de Cervantes – Director: José Cheo Oliveras (Teatro Círculo)

  • Filomena Maturano, un matrimonio a la caribeña – Director: Leyma López (Repertorio Español)

Reconocimiento especial

  • Héctor Luis Rivera: Director Artístico del Teatro Experimental Blue Amigos (TEBA)

  • Pablo Zinger y Rod Gómez: El Barbero de Sevilla (New Camerata Ópera – Teatro LATEA)

Artículos más recientes

Próximos eventos

Translate »