ATI 03

Nominaciones a los Premios ATI 2020

La organización Artistas Teatro Independiente (ATI) presentó la lista de actores y artistas latinos nominados a los premios ATI por su gran desempeño en el teatro en español de la Ciudad de Nueva York.
Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin
Share on email
Share on whatsapp
- Recomendamos -

El anuncio se realiza cada año el 17 de enero en homenaje a Konstantín Stanislavski por la fecha de su nacimiento. La gala de entrega de los premios ATI será el 27 de marzo como celebración del día Internacional del teatro, y donde también se celebrará los 10 años de ATI.

La Guía Cultural felicita a todos los nominados y celebra con todos los artistas hispanos brindando su talento en los escenarios de Nueva York.

A continuación la lista de nominados:

Nominaciones Teatro Asociado

Mejores Actrices Teatro Asociado
-Zulema Clares – Amneris Morales – Krystal Puo (Filomena Marturano, un matrimonio a la caribeña Repertorio Español)
-María FontanalsVivían Deangelo (Tierra del Fuego – IRS Producciones)
-Catherine French, Tatiana Ronderos. (Los Pied Pipers de Woodside – Producción Tatiana Ronderos- Teatro LATEA)

Mejores Actores Teatro Asociado
-Sándor Juan – Mario Peguero – César Augusto Cova – Bryan Cort – (Filomena Marturano un matrimonio a la caribeña – Repertorio Español)
-Cheo Oliveras – Juan Villarreal, Mirko Faienza, Juan Luis Acevedo (Tierra del Fuego – Producciones IRS)
– Julián Caicedo – Jorge Pérez (Los Pied Pipers de Woodside – Producción Tatiana Ronderos – Teatro LATEA)

Mejor Director Teatro Asociado
-Leyma López (Filomena Marturano, un matrimonio a la caribeña – Repertorio Español)
-Mario Colón (Tierra del Fuego – Producciones IRS)
-Alejandro Aguilar (Los Pied Pipers de Woodside – Producción Tatiana Ronderos – Teatro LATEA)

Mejor Producción Teatro Asociado
-Filomena Marturano, un matrimonio a la caribeña – de Eduardo De Filippo – (Repertorio Español)
-Tierra del Fuego – de Mario Diament (Producciones IRS)
-Los Pied Pipers de Woodside -Derek Ahonen (Adaptada – Producción Tatiana Ronderos – Teatro LATEA)

Nominaciones Teatro Clásico

Mejores Actrices Teatro Clásico
-Adriana Sananes – Jessica Flori – Eva Cristina Vásquez (Entremeses de Cervantes – Teatro Circulo)
– Zulema Clares – María Cotto – Sandra Gumuzzio – Carmen Borla (La Celestina Adaptación Leyma López Repertorio Español)
– Lina Echeverry – Alicita Lora – Yanet Caraballo (Aleluya Erótica de Don Perlimplín – HavanaFama – Comisionado Dominicano)

Mejores actores Teatro Clásico
-Jerry Soto, Fernando Gazzaniga, José Cheo Oliveras (Entremeses de Cervantes -Teatro Círculo)
– Gonzalo Trigueros – Gerardo Gudiño – Imanol Fuentes- La Celestina (Adaptación Leyma López – Repertorio Español)
– Luis Alberto García (El Quijote – Repertorio Español)
-David Ponce (Aleluya Erótica de Don Perlimplín – HavanaFama – Comisionado Dominicano)

Director Teatro Clásico
-José Cheo Oliveras (Entremeses de Cervantes – Teatro Círculo)
-Juan Roca – Aleluya Erótica de Don Perlimplín (HavanaFama – Comisionado Dominicano)
-Leyma López (La Celestina – Adaptación Leyma López – Repertorio Español)

Mejor ProducciónTeatro Clásico
-Entremeses de Cervantes – Teatro Círculo
-La Celestina de Fernando de Rojas (Adaptación Leyma López – Repertorio Español)
-Aleluya Erótica de Don Perlimplín (HavanaFama – Comisionado Dominicano)

Nominaciones Teatro Musical

Mejores Actrices Teatro Musical
-Yarani Del Valle – Rossmery Almonte – Diana Pou (Guaracha – Pregones -TRPR)
-Jeannie Sol – Jennifer Pernía – Paola Poucel – Indra Palomo (Cenicienta Tanguera -Teatro SEA)

Mejores Actores Teatro Musical
-Sebastián Stimman – Georgie Castilla (Cenicienta Tanguera -Teatro SEA)
-Gilberto Gabriel – Mario Mattei- Gabriel Hernández (Guaracha – Pregones -TRPR)

Mejor Producción Teatro Musical
-Guaracha – Luis Rafael Sánchez (Pregones -TRPR)
-Cenicienta Tanguera – Manuel Morán (Teatro SEA)

Mejor Director Teatro Musical
-Manuel Morán (Cenicienta Tanguera – Teatro SEA)
-Rosalba Rolón (Guaracha Pregones -TRPR)

Nominaciones Teatro Independiente

Mejores Actores – Teatro Independiente
-Soledad López – Josean Ortiz (La Golondrina – Latinx Performance Ensemble – D2)
-Ingrit Pérez – Jorge Núñez (Matar a un hombre – Teatro ECO)
-Erika Santiago – José Francisco Terán (Palabras Encadenadas – Actuando Ando – Maratón Producciones – D2)
-Yessi Hernández – Úrsula Tinoco (Psicopatía Jauja – Corezon Theater – D2)
-Klara Lopera-Sánchez – Andrés López-Alicea – Vanessa Hernández (En el Ojo de la Aguja Tabula RaSa NYC Theater & Performance Lab)

Mejor director – Teatro Independiente
-Luis Caballero (La Golondrina – Latinx Performance Ensemble – D2)
-Gemma Ibarra (La Llamada de Lauren – La Alfombra Teatro – Fuerza Fest)
-José Luis Useche (Palabras Encadenadas – Actuando Ando – Maratón Producciones – D2)
-Ramiro Antonio Sandoval (En el Ojo de la Aguja – Tabula RaSa NYC Theater & Performance Lab)

Mejor Producción Teatro Independiente
-Palabras Encadenadas de Jordy Galcerán (Actuando Ando – Maratón Producciones – D2)
-La Golondrina de Guillem Clua (Latinx Performance Ensemble – D2)
-En el Ojo de la Aguja – Ramiro Antonio Sandoval (Tabula RaSa NYC Theater & Performance Lab)

Monólogos

Mejor Actriz   de Monólogos
-Catalina Arenas (A fuego lento – FITME)
-Zindia Pino (Nosotras nos Entendemos – Monologando Ando)
-Yessi Hernández (Forasteros – Corezon Theater – Monologando Ando)

Mejor Actor Monólogo
-Braulio Basilio (Cambio – The One Festival)
-Francisco Cardozo (Súper Fans – Monologando Ando)

Mejor Director de Monólogo
-Pablo Andrade (Forasteros – Monologando Ando)
-Gama Valle – Cambio (The One Festival)
-Yicel Camacho (Nosotras nos Entendemos- 3 Theater Company – Monologando Ando)

Mejor Producción de Monólogo
-Cambio – The One Festival – de Braulio Basilio
-Nosotras Nos entendemos de Gustavo Ott (3 Theater Company – Monologando Ando)
-Forasteros de Yessi Hernández (Corezon Theater – Monologando Ando)

Teatro Formato Breve

Mejores Actores Teatro Formato Breve
-Trinidad Alcorta – Giovanni Villari (Stand Clear of the Closing Door – Microteatro SEA)
-Francisco Cardozo y Sonia Mera (El lenguaje atrapado del amor – Musa con Ton y Son – D2)
-Victoria Raigorodsky – Damián Alix Souhabi – Carla Costabile (Sur- Rapiña- Cúchame – LATEA)
-Carmen Borla – Gerardo Gudiño (Hora Pico – Corezon – Microteatro SEA)

Mejor Director Teatro Formato Breve
-Fernando Then (Hora Pico – Corezon – Microteatro SEA)
-Pilar Mejia (Stand Clear of the Closing Door – Microteatro SEA)
-Tony Macy-Pérez (El lenguaje atrapado del amor – Musa con Ton y Son – D2)

Mejor Producción Teatro Formato Breve
-Hora Pico – Corezon (Microteatro SEA)
-El lenguaje atrapado del amor (Musa con Ton y Son – D2)
-Stand Clear of the Closing Door (Microteatro SEA)

Teatro en Inglés Hecho por Latinos


Mejores Actores Teatro en inglés
-Jésica Terry – Valeria Llaneza – Carmen Borla – Natalia Escobar ( It’s A Woman Thing By: Jésica Terry – Cúchame Theatre Co)
-Jeannie Sol (Ready, lights, action – Microteatro SEA)

Mejor Director Teatro en inglés
-Virginia Podesta  (It’s A Woman Thing)
-Luis Caballero (The Riot – by Latinx Performance Ensemble – Fuerza Fest)
-Andrés Chulisi Rodríguez (Ready, lights, action- Microteatro SEA)

Mejor Producción Teatro en inglés
-It’s A Woman Thing By Jésica Terry (Cúchame Theatre Co)
-Ready, lights, action (Microteatro SEA)

Obras de teatro con temática LGBTQ


Mejores   Actores Teatro LGBTQ
-Edna Lee Figueroa – Janilka Romero (L & B – Producción Edna Lee Figueroa – Fuerza Fest)
-Barbara Herr – Josean Ortiz – Manny López (The Riot – by Latinx Performance Ensemble – Fuerza Fest)
-Leonardo Valenzuela (Ay Días Chiqui – Monologando Ando)
-Gemma Ibarra – Samuel Garnica (La Llamada de Lauren – La Alfombra Teatro – Fuerza Fest)

Mejor Producción LGBTQ
-The Riot Written by Leo Cabranes-Grant (by Latinx Performance Ensemble Fuerza Fest)
-L & B – by Ricardo Santana (Producción Edna Lee Figueroa – Fuerza Fest)
-La Llamada de Lauren de Paloma Pedrero (La Alfombra Teatro – Fuerza Fest)

Otras Categorías

Mejor Vestuario
-Israel Franco Müller (Entremeses de Cervantes – Teatro Círculo)
-Elizabeth López (The Riot – Performance Ensemble – Fuerza Fest)
-Ingrid Harris (Cenicienta Tanguera -Teatro SEA)
-Alejandra Laverde (En el Ojo de la Aguja Tabula RaSa NYC Theater & Performance Lab)

Mejor Escenografía-Israel Franco Müller (Entremeses de Cervantes – Teatro Círculo)
-José López (Cenicienta Tanguera -Teatro SEA)
-En el Ojo de la Aguja (Tabula RaSa NYC Theater & Performance Lab)
-Jorge Núñez (Matar a un hombre – Teatro ECO)

Mejor Maquillaje
-Christina Lomauro (The Riot Written by Leo Cabranes-Grant – by Latinx Performance Ensemble – Fuerza Fest)
-En el Ojo de la Aguja (Tabula RaSa NYC Theater & Performance Lab)

Mejor Dramaturgia
-Mario Diament – Tierra del fuego
-Guillem Clua – La Golondrina
-Gustavo Ott – Nosotras Nos entendemos

Artículos más recientes

Próximos eventos

Translate »