Christopher Nolan

Conoce los ganadores de los Golden Globes 2024 (Lista)

"Oppenheimer" dominó en los Golden Globe Awards con cinco victorias, incluyendo Mejor Película Dramática, mientras que "Poor Things" ganó en la categoría de Mejor Película Musical o de Comedia.
- Recomendamos -

Los Golden Globe Awards 2024 se entregaron el domingo por la noche, destacando películas como “Oppenheimer”, “Barbie”, “Poor Things” y “Anatomy of a Fall”. “Oppenheimer” fue nombrada mejor película dramática, con Christopher Nolan llevándose el premio a la dirección. “Poor Things” ganó en la categoría de mejor película musical o de comedia, mientras que “Anatomy of a Fall” se llevó el premio a la mejor película de habla no inglesa y “The Boy and the Heron” fue nombrada mejor película animada.

En el ámbito televisivo, “Succession” fue nombrada mejor serie dramática, mientras que “The Bear” se llevó el premio a la mejor serie de televisión, musical o de comedia.

Entre los ganadores en las categorías de actuación se encuentran Lily Gladstone, Paul Giamatti, Emma Stone, Robert Downey Jr., Jeremy Allen White, Da’Vine Joy Randolph, Ayo Edebiri, Kieran Cullkin, Ali Wong, Steven Yeun y Matthew Macfadyen. Billie Eilish O’Connell y Finneas O’Connell ganaron el premio a la mejor canción.

Este año, se introdujeron nuevas categorías para reconocer la comedia stand-up y los logros cinematográficos y de taquilla. “Barbie” ganó el premio al mejor logro cinematográfico y de taquilla. Ricky Gervais, presentador previo de los Globos, ganó el premio por su actuación en comedia stand-up en televisión por “Ricky Gervais: Armageddon”.

La ceremonia fue conducida por Jo Koy y se transmitió en vivo por CBS desde el Beverly Hilton, así como en Paramount+. Antes de la ceremonia, “Barbie” y “Succession” lideraron las nominaciones con nueve cada una.

Los Golden Globe Awards 2024 marcan la primera edición desde que la Asociación de Prensa Extranjera de Hollywood, antiguo respaldo de los Globos de Oro, fue reemplazada tras la adquisición de todos sus activos por Dick Clark Productions y Eldridge. Ahora, Dick Clark Productions es la dueña y productora de los premios. La HFPA ya no supervisa los Globos, siendo reemplazada por un nuevo grupo diverso de votantes compuesto por 300 periodistas de todo el mundo, representando a 76 países.

En noviembre, los Globos firmaron un nuevo contrato de transmisión con CBS después de poner fin a su larga relación con NBC, que transmitió los Globos de Oro 2023. A continuación, se presenta la lista completa de ganadores.

Aquí están los ganadores.

Mejor Película Dramática

“Oppenheimer” (Universal Pictures) (GANADOR)
“Killers of the Flower Moon” (Apple Original Films/Paramount Pictures)
“Maestro” (Netflix)
“Past Lives” (A24)
“The Zone of Interest” (A24)
“Anatomy of a Fall” (Neon)

Mejor Película Musical o de Comedia

“Barbie” (Warner Bros.)
“Poor Things” (Searchlight Pictures) (GANADOR)
“American Fiction” (MGM)
“The Holdovers” (Focus Features)
“May December” (Netflix)
“Air” (Amazon MGM Studios)

Mejor Director de Película

Bradley Cooper — “Maestro”
Greta Gerwig — “Barbie”
Yorgos Lanthimos — “Poor Things”
Christopher Nolan — “Oppenheimer” (GANADOR)
Martin Scorsese — “Killers of the Flower Moon”
Celine Song — “Past Lives”

Mejor Guión de Película

“Barbie” — Greta Gerwig, Noah Baumbach
“Poor Things” — Tony McNamara
“Oppenheimer” — Christopher Nolan
“Killers of the Flower Moon” — Eric Roth, Martin Scorsese
“Past Lives” — Celine Song
“Anatomy of a Fall” — Justine Triet, Arthur Harari (GANADOR)

Mejor Actor en una Película Dramática

Bradley Cooper — “Maestro”
Cillian Murphy — “Oppenheimer” (GANADOR)
Leonardo DiCaprio — “Killers of the Flower Moon”
Colman Domingo — “Rustin”
Andrew Scott — “All of Us Strangers”
Barry Keoghan — “Saltburn”

Mejor Actriz en una Película Dramática

Lily Gladstone — “Killers of the Flower Moon” (GANADOR)
Carey Mulligan – “Maestro”
Sandra Hüller – “Anatomy of a Fall”
Annette Bening — “Nyad”
Greta Lee — “Past Lives”
Cailee Spaeny — “Priscilla”

Mejor Actriz en una Película Musical o de Comedia

Fantasia Barrino – “The Color Purple”
Jennifer Lawrence – “No Hard Feelings”
Natalie Portman – “May December”
Alma Pöysti – “Fallen Leaves”
Margot Robbie – “Barbie”
Emma Stone – “Poor Things” (GANADOR)

Mejor Actor en una Película Musical o de Comedia

Nicolas Cage — “Dream Scenario”
Timothée Chalamet — “Wonka”
Matt Damon — “Air”
Paul Giamatti — “The Holdovers” (GANADOR)
Joaquin Phoenix — “Beau Is Afraid”
Jeffrey Wright — “American Fiction”

Mejor Actor de Reparto en Película

Willem Dafoe — “Poor Things”
Robert De Niro — “Killers of the Flower Moon”
Robert Downey Jr. — “Oppenheimer” (GANADOR)
Ryan Gosling — “Barbie”
Charles Melton — “May December”
Mark Ruffalo — “Poor Things”

Mejor Actriz de Reparto en Película

Emily Blunt — “Oppenheimer”
Danielle Brooks — “The Color Purple”
Jodie Foster — “Nyad”
Julianne Moore — “May December”
Rosamund Pike — “Saltburn”
Da’Vine Joy Randolph — “The Holdovers” (GANADOR)

Mejor Serie de Televisión Dramática

“1923” (Paramount+)
“The Crown” (Netflix)
“The Diplomat” (Netflix)
“The Last of Us” (HBO)
“The Morning Show” (Apple TV+)
“Succession” (HBO) (GANADOR)

Mejor Serie de Televisión Musical o de Comedia

“The Bear” (FX) (GANADOR)
“Ted Lasso” (Apple TV+)
“Abbott Elementary” (ABC)
“Jury Duty” (Amazon Freevee)
“Only Murders in the Building” (Hulu)
“Barry” (HBO)

Mejor Actor en una Serie de Televisión Dramática

Pedro Pascal — “The Last of Us”
Kieran Culkin — “Succession” (GANADOR)
Jeremy Strong — “Succession”
Brian Cox — “Succession”
Gary Oldman — “Slow Horses”
Dominic West — “The Crown”

Mejor Actriz en una Serie de Televisión Dramática

Helen Mirren — “1923”
Bella Ramsey — “The Last of Us”
Keri Russell — “The Diplomat”
Sarah Snook — “Succession” (GANADOR)
Imelda Staunton — “The Crown”
Emma Stone — “The Curse”

Mejor Actriz en una Serie de Televisión Musical o de Comedia

Ayo Edebiri — “The Bear” (GANADOR)
Natasha Lyonne — “Poker Face”
Quinta Brunson — “Abbott Elementary”
Rachel Brosnahan — “The Marvelous Mrs. Maisel”
Selena Gomez — “Only Murders in the Building”
Elle Fanning – “The Great”

Mejor Actor en una Serie de Televisión Musical o de Comedia

Bill Hader — “Barry”
Steve Martin — “Only Murders in the Building”
Martin Short — “Only Murders in the Building”
Jason Segel — “Shrinking”
Jason Sudeikis — “Ted Lasso”
Jeremy Allen White — “The Bear” (GANADOR)

Mejor Actor de Reparto en Televisión

Billy Crudup — “The Morning Show”
Matthew Macfadyen — “Succession” (GANADOR)
James Marsden — “Jury Duty”
Ebon Moss-Bachrach — “The Bear”
Alan Ruck — “Succession”
Alexander Skarsgård — “Succession”

Mejor Actriz de Reparto en Televisión

Elizabeth Debicki — “The Crown” (GANADOR)
Abby Elliott — “The Bear”
Christina Ricci — “Yellowjackets”
J. Smith-Cameron — “Succession”
Meryl Streep — “Only Murders in the Building”
Hannah Waddingham — “Ted Lasso”

Mejor Serie Limitada, Serie Antológica o Película Hecha para Televisión

“Beef” (GANADOR)
“Lessons in Chemistry”
“Daisy Jones & the Six”
“All the Light We Cannot See”
“Fellow Travelers”
“Fargo”

Mejor Actor en una Serie Limitada, Serie Antológica o Película Hecha para Televisión

Matt Bomer — “Fellow Travelers”
Sam Claflin — “Daisy Jones & the Six”
Jon Hamm — “Fargo”
Woody Harrelson — “White House Plumbers”
David Oyelowo — “Lawmen: Bass Reeves”
Steven Yeun — “Beef” (GANADOR)

Mejor Actriz en una Serie Limitada, Serie Antológica o Película Hecha para Televisión

Riley Keough — “Daisy Jones & the Six”
Brie Larson — “Lessons in Chemistry”
Elizabeth Olsen — “Love and Death”
Juno Temple — “Fargo”
Rachel Weisz — “Dead Ringers”
Ali Wong — “Beef” (GANADOR)

Mejor Banda Sonora Original de Película

Ludwig Göransson — “Oppenheimer” (GANADOR)
Jerskin Fendrix — “Poor Things”
Robbie Robertson — “Killers of the Flower Moon”
Mica Levi — “The Zone of Interest”
Daniel Pemberton — “Spider-Man: Across the Spider-Verse”
Joe Hisaishi — “The Boy and the Heron”

Mejor Película de Habla No Inglesa

“Anatomy of a Fall” (Neon) — Francia (GANADOR)
“Fallen Leaves” (Mubi) — Finlandia
“Io Capitano” (01 Distribution) — Italia
“Past Lives” (A24) — Estados Unidos
“Society of the Snow” (Netflix) — España
“The Zone of Interest” (A24) — Reino Unido

Mejor Canción Original de Película

“Barbie” — “What Was I Made For?” por Billie Eilish y Finneas (GANADOR)
“Barbie” — “Dance the Night” por Caroline Ailin, Dua Lipa, Mark Ronson y Andrew Wyatt
“She Came to Me” — “Addicted to Romance” por Bruce Springsteen y Patti Scialfa
“The Super Mario Bros. Movie” — “Peaches” por Jack Black, Aaron Horvath, Michael Jelenic, Eric Osmond y John Spiker
“Barbie” — “I’m Just Ken” por Mark Ronson, Andrew Wyatt
“Rustin” — “Road to Freedom” por Lenny Kravitz

Mejor Película Animada

“The Boy and the Heron” (GKids) (GANADOR)
“Elemental” (Disney)
“Spider-Man: Across the Spider-Verse” (Sony Pictures)
“The Super Mario Bros. Movie” (Universal Pictures)
“Suzume” (Toho Co.)
“Wish” (Disney)

Mejor Actuación en Comedia Stand-Up o Televisión

Ricky Gervais — “Ricky Gervais: Armageddon” (GANADOR)
Trevor Noah — “Trevor Noah: Where Was I”
Chris Rock — “Chris Rock: Selective Outrage”
Amy Schumer — “Amy Schumer: Emergency Contact”
Sarah Silverman — “Sarah Silverman: Someone You Love”
Wanda Sykes — “Wanda Sykes: I’m an Entertainer”

Logro Cinematográfico y de Taquilla

“Barbie” (Warner Bros.) (GANADOR)
“Guardians of the Galaxy Vol. 3” (Disney)
“John Wick: Chapter 4” (Lionsgate Films)
“Mission: Impossible — Dead Reckoning Part One” (Paramount Pictures)
“Oppenheimer” (Universal Pictures)
“Spider-Man: Across the Spider-Verse” (Sony Pictures)
“The Super Mario Bros. Movie” (Universal Pictures)
“Taylor Swift: The Eras Tour” (AMC Theatres)

 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Artículos más recientes

Próximos eventos

Translate »