PREMIOS ATI

Ganadores Premios ATI 2020

Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin
Share on email
Share on whatsapp
- Recomendamos -

La organización Artistas Teatro Independiente (ATI) celebró este jueves 26 de agosto el “Día Internacional del Actor” y al mismo tiempo los 10 años de la entrega de los Premios ATI 2020, que reconocen la excelencia del gremio teatral hispano de ciudad de Nueva York.

Este “reencuentro” se realizó con un evento presencial en el Centro Cultural Julia de Burgos en el barrio de Manhattan, con una conmovedora ceremonia y una amena recepción, siguiendo todos los protocolos de protección contra el Covid-19. Siendo esta premiación la excusa perfecta para reunir fraternalmente a todos lo artistas después de un largo tiempo de restricciones.

En ésta oportunidad quien tuvo la oportunidad de presentar el evento fue la maestra de ceremonia, la actriz y productora Caridad del Valle quien con su elegancia y porte supo llevar la entrega de los premios en sus 10 años de creación.

Así mismo, el equipo ATI estuvo a cargo de este evento y en conjunto un extraordinario equipo como: JJ Franco, Jaime López en cabeza de la organización, junto a ellos: Agar García, George Riverón, Elizabeth Rodríguez, Caridad Del Valle, con el apoyo de, Jessica Flori, Rubén DaríoMartha Alzate y el grupo de atención a los asistentes. Cabe destacar la amable colaboración de José Chamorro, Mario Colon y Alejandra Maldonado del teatro Julia De Burgos.

A continuación la lista de ganadores:

Lista de Ganadores – Premios ATI 2020:

ATI Mejor Vestuario

-Ingrid Harris (Cenicienta Tanguera -Teatro SEA)

ATI Mejor Escenografía

-Jorge Núñez (Matar a un hombre – Teatro ECO)

ATI Mejor Maquillaje
Elaboración de máscaras pintadas y arregladas de acuerdo a los perfiles físicos de los personajes, resaltando visualmente los rasgos faciales propios de cada individuo al cual los actores representaban.

-En el Ojo de la Aguja (Tabula RaSa NYC Theater & Performance Lab)

Mejores Actores Teatro en inglés

-Jésica Terry – Valeria Llaneza – Carmen Borla – Natalia Escobar (It’s A Woman Thing By: Jésica Terry – Cúchame Theatre Co)

Mejores   Actores Teatro LGBTQ

-Barbara Herr – Josean Ortiz – Manny López (The Riot – by Latinx Performance Ensemble – Fuerza Fest)

Mejores Actores Teatro Formato Breve

-Victoria Raigorodsky – Damián Alix Souhabi – Carla Costabile (Sur- Rapiña- Cúchame – LATEA)

Mejor Actriz   de Monólogo

-Zindia Pino (Nosotras nos Entendemos – Monologando Ando)

Mejor Actor Monólogo

-Braulio Basilio (Cambio – The One Festival)

Mejores Actrices Teatro Clásico

– Zulema Clares – María Cotto – Sandra Gumuzzio – Carmen Borla (La Celestina Adaptación Leyma López Repertorio Español)

Mejores actores Teatro Clásico

-Jerry Soto, Fernando Gazzaniga, José Cheo Oliveras (Entremeses de Cervantes -Teatro Círculo)

Mejores Actrices Teatro Musical

-Jeannie Sol – Jennifer Pernía – Paola Poucel – Indra Palomo (Cenicienta Tanguera -Teatro SEA)

Mejores Actores Teatro Musical

-Gilberto Gabriel – Mario Mattei- Gabriel Hernández (Guaracha – Pregones -PRTT)

Mejores Actrices Teatro Asociado

Vivían Deangelo – María Fontanals (Tierra del Fuego – IRS Producciones)

Mejores Actores Teatro Asociado

– Julián Caicedo – Jorge Pérez (Los Pied Pipers de Woodside – Producción Tatiana Ronderos – Teatro LATEA)

Mejores Actores Teatro Independiente

-Klara Lopera-Sánchez – Andrés López-Alicea – Vanessa Hernández (En el Ojo de la Aguja Tabula RaSa NYC Theater & Performance Lab)

Mejor director de Monólogo

-Pablo Andrade (Forasteros – Corezon – Monologando Ando)

Mejor director Teatro Formato Breve

-Fernando Then (Hora Pico – Corezon – Microteatro SEA)

Director Teatro Clásico

-Leyma López (La Celestina – Adaptación Leyma López – Repertorio Español)

Mejor director Teatro Musical

-Rosalba Rolón (Guaracha Pregones – PRTT)

Mejor director Teatro en inglés

-Luis Caballero (The Riot – by Latinx Performance Ensemble – Fuerza Fest)

Mejor director Teatro Asociado

-Mario Colón (Tierra del Fuego – Producciones IRS)

Mejor director Teatro Independiente

-Ramiro Antonio Sandoval (En el Ojo de la Aguja – Tabula RaSa NYC Theater & Performance Lab)

Mejor Producción de Monólogo

-Forasteros de Yessi Hernández (Corezon Theater – Monologando Ando)

Mejor Producción Teatro Musical

-Cenicienta Tanguera – Manuel Morán (Teatro SEA)

Mejor Producción Teatro Formato Breve

-El lenguaje atrapado del amor (Musa con Ton y Son – D2)

Mejor Producción Teatro en inglés

-It’s A Woman Thing by Jésica Terry (Cúchame Theatre Co)

Mejor Producción Teatro Clásico

-Entremeses de Cervantes – Teatro Círculo

Mejor Producción LGBTQ

-The Riot Written by Leo Cabranes-Grant (by Latinx Performance Ensemble Fuerza Fest)

Mejor Producción Teatro Asociado

-Tierra del Fuego – de Mario Diament (Producciones IRS)

Mejor Producción Teatro Independiente

-En el Ojo de la Aguja – Ramiro Antonio Sandoval (Tabula RaSa NYC Theater & Performance Lab)

ATI Mejor Dramaturgia

-Mario Diament – Tierra del fuego

Artículos más recientes

Próximos eventos

Translate »