emmy-noms-Sept-26-Publicity-H-2023

Lista de ganadores de los Emmy Internacionales 2023 celebrados en NYC

Lo mejor de la televisión mundial fue galardonado en una ceremonia celebrada el lunes por la noche en Nueva York.
- Recomendamos -

En una noche de gala en Nueva York, se celebraron los Premios Emmy Internacionales 2023 para reconocer lo mejor de la televisión a nivel mundial. La Academia Internacional de Artes y Ciencias de la Televisión premió a los 56 nominados de este año, provenientes de 20 países y seis continentes.

En un reflejo del creciente impacto de las plataformas de transmisión, Amazon y Netflix dominaron la categoría de mejor drama. Netflix presentó dos nominados: el drama legal surcoreano “Extraordinary Attorney Woo”, protagonizado por Park Eun-bin, y el drama histórico alemán “The Empress”. Por su parte, Amazon destacó con el thriller histórico argentino “Yosi, el espía arrepentido” y el thriller británico “The Devil’s Hour”.

La categoría de mejor comedia también tuvo una fuerte presencia de Netflix, con las nominaciones para “Derry Girls” y “Vir Das: Landing”. La televisión tradicional no se quedó atrás, con nominaciones para la parodia francesa de reality shows “Le Flambeau” y la serie argentina “The Boss” de Star+.

La categoría de mejor actriz fue especialmente competitiva, con Connie Nielsen, Billie Piper, Shefali Shah y Karla Souza luchando por el premio. El reconocido actor Martin Freeman fue nominado como mejor actor por su papel en “The Responder”.

Jesse Armstrong, creador de “Succession”, recibió el Premio Fundadores 2023, mientras que Ektaa R. Kapoor, co-fundadora de Balaji Telefilms, fue honrada con el Premio Internacional Emmy al Directorio 2023.

La Academia Internacional proyectó las nominadas en su Festival Anual Internacional de Televisión Mundial Emmy en Nueva York, culminando con la gala de premiación en el New York Hilton Midtown.

A continuación, la lista completa de ganadores:

Programación Artística

  • “Art Is Our Voice”, NHK (Japón)
  • “Buffy Sainte-Marie”, Eagle Vision / White Pine Pictures (Canadá) (GANADOR)
  • “Los Tigres Del Norte: Historias Que Contar”, Prime Video / Filmadora (México)
  • “Music Under the Swastika‚ The Maestro and the Cellist of Auschwitz”, 3B-Produktion GmbH / Deutsche Welle (Alemania)

Mejor Actuación de un Actor

  • Gustavo Bassani en “Iosi, El Espía Arrepentido”, Oficina Burman (The Mediapro Studio) / Amazon (Argentina)
  • Martin Freeman en “The Responder”, Dancing Ledge Productions (Reino Unido) (GANADOR)
  • Jonas Karlsson en “Nattryttarna” [Riding in Darkness], Jarowskij (Suecia)
  • Jim Sarbh en “Rocket Boys”, Culver Max Entertainment Pvt. Ltd. (Anteriormente conocido como Sony Pictures Networks India Pvt. Ltd.) / Emmay Entertainment / Roy Kapur Films (India)

Mejor Actuación de una Actriz

  • Connie Nielsen en “Drømmeren – Karen Blixen Bliver Til”, Zentropa Episodes ApS / Viaplay / Belga / Stage 5 (Dinamarca)
  • Billie Piper en “I Hate Suzie Too”, Bad Wolf (Reino Unido)
  • Shefali Shah en “Delhi Crime – Season 2”, SK Global Entertainment / Golden Karavan / Film Karavan (India)
  • Karla Souza en “La Caída” [Dive], Madam / Filmadora / Infity Hill / Amazon (México) (GANADOR)

Mejor Serie Dramática

  • “Extraordinary Attorney Woo”, Astory / KT Studio Genie (Corea del Sur)
  • “Iosi, El Espía Arrepentido”, Oficina Burman (The Mediapro Studio) / Amazon (Argentina)
  • “The Devil’s Hour”, Hartswood Films / Amazon (Reino Unido)
  • “The Empress”, Sommerhaus Serien (Alemania) (GANADOR)

Mejor Serie de Comedia

  • “Derry Girls – Season 3”, Hat Trick Productions (Reino Unido) (GANADOR)
  • “El Encargado” [The Boss], Star+ Original Productions / Pegsa (Argentina)
  • “Le Flambeau – Season 2” [La Flamme], Entre 2 & 4 / Making Prod (Francia)
  • “Vir Das: Landing”, Weirdass Comedy / Rotten Science (India) (GANADOR)

Documental

  • “Dossiê Chapecó – O Jogo Por Trás Da Tragédia”, Warner Bros. Discovery / Pacha Films (Brasil)
  • “Mariupol: The People’s Story”, Top Hat Productions / Hayloft Productions / BBC (Reino Unido) (GANADOR)
  • “Nazijäger – Reise In Die Finsternis” [Nazi Hunter – Journey Into Darkness], Spiegel TV GmbH (Alemania)
  • “Witness – Serigne vs. The EU”, Zungu / Al Jazeera English (Qatar)

Entretenimiento No Guionizado

  • “A Ponte – The Bridge Brasil”, Warner Bros. Discovery / Endemol Shine Brasil (Brasil) (GANADOR)
  • “Hôtel du Temps: Dalida” [The Time Hotel: Dalida], Mediawan / Ardimages (Francia)
  • “Love by A.I.”, Tokyo Broadcasting System Television, Inc. / Smart Dog Media (Japón)
  • “The Great British Bake Off – Season 13”, Love Productions (Reino Unido)

Serie de Corta Duración

  • “Des Gens Bien Ordinaires” [A Very Ordinary World], Magneto Prod / Canal+ (Francia) (GANADOR)
  • “Lynchings”, Record TV (Brasil)
  • “Man vs. Bee”, RedRum Films (Reino Unido)
  • “The Mandela Project”, Paramount (Sudáfrica)

Documental Deportivo

  • “30 Dias Para Ganar”, North Films / N+Docs / ViX+ (México)
  • “Alexia. Labor Omnia Vincit”, You First Originals (España)
  • “Harley & Katya”, Stranger Than Fiction Films (Australia) (GANADOR)
  • “Two Sides”, T+W / Whisper Cymru (Sudáfrica)

Telenovela

  • “Cara e Coragem”, TV Globo (Brasil)
  • “Pantanal”, TV Globo (Brasil)
  • “Para Sempre” [Forever], Plural Entertainment (Portugal)
  • “Yargi” [Family Secrets], Ay Yapim (Turquía) (GANADOR)

Película/Miniserie para Televisión

  • “Chaeboljib Maknaeadeul” [Reborn Rich], Raemongraein / SLL / ChaebolSPC / VIU (Corea del Sur)
  • “Infiniti”, Empreinte Digitale / Federation Entertainment Belgique (Francia)
  • “La Caída” [Dive], Madam / Filmadora / Infinity Hill / Amazon (México) (GANADOR)
  • “Life and Death in the Warehouse”, BBC Studios (Reino Unido)

Niños: Animación

  • “Menino Maluquinho” [The Nutty Boy], Chatrone (Brasil)
  • “Moominvalley – Season 3”, Gutsy Animations (Finlandia)
  • “Rilakkuma’s Theme Park Adventure”, Warf Studios / Field Management Expand (Japón)
  • “The Smeds and The Smoos”, Magic Light Pictures (Reino Unido) (GANADOR)

Niños: Documental

  • “Built To Survive”, Butter Media / Australian Broadcasting Corporation / Australian Children’s Television Foundation (Australia) (GANADOR)
  • “Quintal TV – Season 2” [Yard TV], Canal Futura – Fundação Roberto Marinho (Brasil)
  • “Takalani Sesame – Season 13”, Sesame Workshop / Pulp Films (Sudáfrica)
  • “Triff… Anne Frank” [Meet… Anne Frank], Cross Media / IFAGE (Alemania)

Niños: Acción en Vivo

  • “Gudetama: An Eggscellent Adventure”, OLM, Inc. (Japón)
  • “Heartbreak High”, Fremantle / Newbe (Australia) (GANADOR)
  • “Kol Od Balevav” [Memory Forest], TTV Production / Kan Educational / Genesis Philanthropy Group / Gesher Multicultural Film Fund / The AVI CHAI Foundation / Maimonides Fund (Israel)
  • “Tierra Incógnita”, Disney+ Original Productions / Non Stop (Argentina)

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Artículos más recientes

Próximos eventos

Translate »