Drama-League-Awards-2022

Lista de nominados al Premio de la Liga de Teatro 2022

La Liga de Teatro ha anunciado hoy los nominados a los Premios de la Liga de Teatro 2022 para la producción destacada de una obra de teatro
Compartir en facebook
Compartir en twitter
Compartir en linkedin
Compartir en email
Compartir en whatsapp
- Recomendamos -

A continuación se presentan las nominaciones para la 88ª edición de los premios de la Liga de Teatro, que han sido anunciadas esta mañana por Denée Benton y André De Shields. La ceremonia de entrega de premios, abierta al público, se celebrará en el Ziegfeld Ballroom a mediodía del viernes 20 de mayo de 2022.

Producción destacada de una obra de teatro

 

Clyde’s
Escrita por Lynn Nottage
Dirigida por Kate Whoriskey
Teatro del Segundo Escenario

Confederates
Escrita por Dominique Morisseau
Dirigida por Stori Ayers
Teatro Signature

Dana H.
Escrito por Lucas Hnath
Adaptación de las entrevistas con Dana Higginbotham; entrevistas realizadas por Steve Cosson
Dirigida por Les Waters
Teatro Liceo

English
Escrito por Sanaz Toossi
Dirigida por Knud Adams
Atlantic Theater Company y Roundabout Theatre Company

Hangmen
Escrita por Martin McDonagh
Dirigida por Matthew Dunster
Teatro John Golden

The Lehman Trilogy
Escrita por Stefano Massini; adaptada por Ben Power
Dirigida por Sam Mendes
Teatro Nederlander

Merry Wives
Escrita por William Shakespeare; adaptada por Jocelyn Bioh
Dirigida por Saheem Ali
The Public Theater

The Minutes
Escrita por Tracy Letts
Dirigida por Anna D. Shapiro
Estudio 54

POTUS: Or, Behind Every Great Dumbass are Seven Women Trying to Keep Him Alive
Escrita por Selina Fillinger
Dirigida por Susan Stroman
Teatro Shubert

Prayer For The French Republic
Escrita por Joshua Harmon
Dirigida por David Cromer
Manhattan Theatre Club

Selling Kabul
Escrita por Sylvia Khoury
Dirigida por Tyne Rafaeli
Playwrights Horizons

REPOSICIÓN DESTACADA DE UNA OBRA DE TEATRO

 

American Buffalo
Escrita por David Mamet
Dirigida por Neil Pepe
Teatro Circle in the Square

Cyrano de Bergerac
Escrita por Edmond Rostand
En una nueva versión de Martin Crimp
Dirigida por Jamie Lloyd
Academia de Música de Brooklyn

For colored girls who have considered suicide/when the rainbow is enuf
Escrito por Ntozake Shange
Dirigida por Camille A. Brown
Teatro Booth

How I Learned To Drive
Escrita por Paula Vogel
Dirigida por Mark Brokaw
Manhattan Theatre Club

Long Day’s Journey Into Night
Escrita por Eugene O’Neill
Dirigida por Robert O’Hara
Teatro Minetta Lane

Skeleton Crew
Escrita por Dominique Morisseau
Dirigida por Ruben Santiago-Hudson
Club de Teatro de Manhattan

The Skin Of Our Teeth
Escrita por Thornton Wilder, material adicional de Branden Jacobs-Jenkins
Dirigida por Lileana Blain-Cruz
Teatro del Lincoln Center

Take Me Out
Escrita por Richard Greenberg
Dirigido por Scott Ellis
Teatro Second Stage

Trouble In Mind
Escrita por Alice Childress
Dirigida por Charles Randolph-Wright
Compañía de teatro Roundabout

PRODUCCIÓN DESTACADA DE UN MUSICAL

Utopía Americana de David Byrne
Música de David Byrne
Asesor de producción: Alex Timbers
Coreografía y puesta en escena musical de Annie-B Parson
Teatro St. James

The Hang
Libro y letra de Taylor Mac
Música de Matt Ray
Dirigida por Niegel Smith
Centro de Artes HERE

Kimberly Akimbo
Libro y letra de David Lindsay-Abaire
Música de Jeanine Tesori
Dirigida por Jessica Stone
Compañía de teatro Atlantic

MJ El Musical
Libro de Lynn Nottage
Dirigido por Christopher Wheeldon
Teatro Neil Simon

Mr. Saturday Night
Libro de Billy Crystal, Lowell Ganz y Babaloo Mandel
Música de Jason Robert Brown; Letra de Amanda Green
Dirigida por John Rando
Teatro Nederlander

Sra. Doubtfire
Libro de Karey Kirkpatrick y John O’Farrell
Música de Wayne Kirkpatrick y Karey Kirkpatrick; Letra de Wayne Kirkpatrick y Karey Kirkpatrick
Dirigida por Jerry Zaks
Teatro Stephen Sondheim

Oratorio For Living Things
Compuesto y creado por Heather Christian
Dirigido por Lee Sunday Evans
Ars Nova

SIX
Libro, música y letra de Toby Marlow y Lucy Moss
Dirigida por Lucy Moss y Jamie Armitage
Teatro Brooks Atkinson

A Strange Loop
Libro, Música, Letra de Michael R. Jackson
Dirigida por Stephen Brackett
Lyceum Theatre

SUFFS
Libro, música y letra de Shaina Taub
Dirigida por Leigh Silverman
The Public Theater

DIRECCIÓN DESTACADA DE UNA OBRA DE TEATRO

 

Knud Adams
ENGLISH
Atlantic Theater Company y Roundabout Theatre Company

Saheem Ali
MERRY WIVES
The Public Theater / New York Shakespeare Festival

Stori Ayers
CONFEDERATES
Teatro Signature

Camille A. Brown
for colored girls who have considered suicide/when the rainbow is enuf
Teatro Booth

Matthew Dunster
HANGMEN
Teatro John Golden

Jamie Lloyd
CYRANO DE BERGERAC
Academia de Música de Brooklyn

Sam Mendes
THE LEHMAN TRILOGY
Teatro Nederlander

Tyne Rafaeli
SELLING KABUL
Playwrights Horizons

Taylor Reynolds
TAMBO & BONES
Playwrights Horizons

Les Waters
DANA H.
Lyceum Theatre

Kate Whoriskey
CLYDE’S
Teatro Second Stage

DIRECCIÓN DESTACADA DE UN MUSICAL

John Doyle
ASSASSINS
Classic Stage Company

Marianne Elliott
COMPANY
Teatro Bernard B. Jacobs

Lee Sunday Evans
ORATORIO FOR LIVING THINGS
Ars Nova

Michael Mayer
FUNNY GIRL
Teatro August Wilson

Lucy Moss y Jamie Armitage
SIX
Teatro Brooks Atkinson

Leigh Silverman
SUFFS
El Teatro Público

Niegel Smith
THE HANG
Centro de Artes HERE

Christopher Wheeldon
MJ EL MUSICAL
Teatro Neil Simon

Jerry Zaks
THE MUSIC MAN
Teatro Winter Garden

NOMINADOS AL PREMIO A LA ACTUACIÓN DISTINGUIDA
Uzo Aduba, Clyde’s
Simon Russell Beale, La trilogía de Lehman
Shoshana Bean, Mr. Saturday Night
Gabby Beans, La piel de nuestros dientes
Victoria Clark, Kimberly Akimbo
Sharon D. Clarke, Caroline, o el cambio
Billy Crystal, Mr. Saturday Night
Matt Doyle, Company
Rachel Dratch, POTUS: O, Detrás de cada gran imbécil hay siete mujeres que intentan mantenerlo vivo
Edie Falco, Morning Sun
Tyler Fauntleroy, Tambo & Bones
Beanie Feldstein, Funny Girl
Jesse Tyler Ferguson, Take Me Out
Sutton Foster, The Music Man
Myles Frost, MJ: The Musical
Adrianna Hicks, SIX
Marin Ireland, Morning Sun
Nikki M. James, SUFFS
Ron Cephas Jones, Clyde’s
Joaquina Kalukango, Paradise Square
LaChanze, Trouble in Mind
L Morgan Lee, A Strange Loop
Jane Lynch, Funny Girl
Taylor Mac, The Hang
Brittney Mack, SIX
Ebony Marshall-Oliver, 7 minutos
Elizabeth Marvel, Long Day’s Journey Into Night
James McAvoy, Cyrano de Bergerac
Rob McClure, Mrs. Doubtfire
Kenita R. Miller, Para las chicas de color que han considerado el suicidio/cuando el arco iris es suficiente
Bonnie Milligan, Kimberly Akimbo
David Morse, Cómo aprendí a conducir
Deirdre O’Connell, Dana H.
Sarah Jessica Parker, Plaza Suite
Phylicia Rashad, Skeleton Crew
Rubén Santiago-Hudson, Lackawanna Blues
Arturo Luis Soria, Ni Mi Madre
Jaquel Spivey, Un extraño bucle
Cecily Strong, La búsqueda de signos de vida inteligente en el universo
Will Swenson, Assassins
Julie White, POTUS: O, Detrás de cada gran imbécil hay siete mujeres que intentan mantenerlo con vida
Jesse Williams, Take Me Out
Michelle Wilson, Confederados

“La Drama League también desea reconocer a los anteriores receptores del Premio a la Actuación Distinguida que aparecieron en producciones de Broadway o Off-Broadway esta temporada. Como el premio sólo puede ganarse una vez en la vida de un intérprete, no pueden ser nominados; sin embargo, su trabajo ejemplar es reconocido y aplaudido:
Hugh Jackman, The Music Man
Patti LuPone, Company
Mary-Louise Parker, Cómo aprendí a conducir”.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Artículos más recientes

Próximos eventos

Translate »