Picture by Marc J Franklin - Playbill
Picture by Marc J Franklin - Playbill

Anuncian los ganadores de los Premios ACE 2020

La 52 Entrega Anual de Premios ACE, será dedicada al director ejecutivo y artístico de Repertorio Español, Robert W. Federico.
Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin
Share on email
Share on whatsapp
- Recomendamos -

La Asociación de Cronistas de Espectáculos de Nueva York (ACE) – renombrada institución de críticos de teatro de larga trayectoria que, desde 1967, siguen de cerca todo el movimiento artístico hispano de la Gran Manzana– anunció los ganadores al codiciado Premio ACE 2020, los cuales serán entregados el domingo 26 de abril, en la sede del Comisionado Dominicano de Cultura en el 541 West 145th Street en Manhattan.

La Guía Cultural felicita a todos los galardonados y comparte la nota de prensa oficial con la lista de ganadores:

Premio Extraordinario por distinción y mérito, Premios por Trayectoria Profesional y nominaciones de teatro.

Premio ACE por distinción y mérito 2020; Robert W. Federico, Repertorio Español.

Premios Institucionales:

Olga Camil, actriz dominicana y excelente productora, por la brillante producción “Flora Tristán”, con texto del peruano Sebastian Salazar Bondy, para su compañía “Tiempo Theater Entertainment”, estuvo de gira con gran éxito por la República Argentina.

Walter Dionisio, teatrero salvadoreño, y al elenco compuesto por Armando Romero, I Jhoma Lizcano y Luisa Pineda, por la puesta de maravilla y llena de excelencia, de “La víspera del degüello” de Jorge Díaz, para su “Teatro Estudio Sur” de Stamford, Connecticut.

Mimí Lazo, por su sobresaliente actuación en la pieza de Gennys Pérez, “Tequila y ron”, que la avala como una de las más destacadas intérpretes de la escena, el cine y la televisión de Venezuela.

José Cheo Oliveras, director del Teatro Círculo, por estar celebrando 25 años de su trabajo y continuar presentando su principal objetivo, desde su fundación, teatro clásico.

Marco Antonio Rodríguez, director y escritor de “La breve y maravillosa vida de Oscar Wao”, y su elenco; Edgar Sebastián, Mario Peguero, Altagracia Nova, Arisleyda Lombert, Maite Bonilla, Belange Rodríguez, y Alfonso Rey, quienes enaltecen la calidad de la escena dominicana en nuestra urbe. (El premio se otorga al director y escritor).

Yolanny Rodríguez y su teatro “Teatro Las Tablas”, por la divulgación del teatro dominicano y de aquellos autores que dignifican su escena.

Ramiro Antonio Sandoval, extraordinaria figura teatral colombiana, quien se ha destacado en la temporada 2019, con la puesta del espectáculo “En el ojo de la aguja”, cuajado de creatividad y excelencia teatral y presentada con gran éxito en Nueva York, Corea y Colombia.

Teatro ECO, y sus codirectores Ingrit Pérez y Jorge Núñez, por la creación de un nuevo espacio teatral en nuestra urbe, y la presentación de su pieza “Matar a un hombre”, en los predios del Comisionado Dominicano de Cultura.

The Grace Theatre Workhop, Compañía de teatro y academia de capacitación bilingüe en actuación, canto y baile con presentaciones profesionales tanto en New Jersey y Nueva York, fundada en el año 2000, directora Megan Fernández.

Juan Villarreal, actor argentino, quien durante sus 60 años en la escena ha deleitado a los públicos de Buenos Aires, Nueva York y otras ciudades.

Premios 2020

MEJOR ACTOR/DRAMA: Josean Ortiz, La golondrina, D2 Festival-Latinx-Thalia.

MEJOR ACTRIZ/DRAMA: Soledad López, La golondrina, D2 Festival-Latinx-Thalia.

MEJOR ACTOR/COMEDIA: Sandor Juan, Filomena Marturano, un matrimonio a la caribeña, Repertorio Español

MEJOR ACTRIZ/COMEDIA: Zulema Clares, Filomena Marturano, un matrimonio a la caribeña, Repertorio Español

MEJOR ACTOR/TEATRO DE ÉPOCA: Juan Luis Acevedo, “Entremeses de Cervantes” Teatro Círculo”

MEJOR ACTRIZ/TEATRO DE ÉPOCA: Adriana Sananes, Entremeses de Cervantes, Teatro Círculo

MEJOR ACTOR/TEATRO MUSICAL: Mario Mattei, ¡Guaracha! Pregones-TRPR

MEJOR ACTRIZ/TEATRO MUSICAL: Rosemary Almonte, ¡Guaracha! Pregones-TRPR

MEJOR ACTOR/TEATRO VISITANTE: David Ponce, Aleluya erótica de Don Perlimplín HavanaFama-CoDoCul

MEJOR ACTRIZ/TEATRO VISITANTE: Alicita Lora, Aleluya erótica de Don Perlimplín, HavanaFama-CoDoCul

ACTOR UNIPERSONAL MÁS DESTACADO: Francisco Cardozo, Superfan, Festival de Comedias TEBA

ACTRIZ UNIPERSONAL MÁS DESTACADA: Ana Montero, Réquiem por Lorca, Danisarte-La Nacional

MEJOR COACTUACIÓN MASCULINA: Jean Rodríguez, La reina virgen, Coquí Theater-CoDoCul

MEJOR COACTUACIÓN FEMENINA: Ana Lorena Mejía, La reina virgen, Coquí Theater-CoDoCul

MEJOR ACTOR CARACTERÍSTICO: Mario Peguero, Filomena Marturano, un matrimonio a la caribeña, Repertorio Español

MEJOR ACTRIZ CARACTERÍSTICA: Amneris Morales, Filomena Marturano, un matrimonio a la caribeña, Repertorio Español

MEJOR ACTOR DE REPARTO: César Augusto Cova, Filomena Marturano, un matrimonio a la caribeña, Repertorio Español; y Héctor Luis Rivera, Cama Para dos, Teátrica-LATEA

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO: Fior Marte, Señor Bolero, Fábrica de Estrellas-LATEA

MEJOR ACTOR/TEATRO BREVE: Gerardo Gudiño, Hora pico, Corezon-MicroTheater-Sea

MEJOR ACTRIZ/TEATRO BREVE: Jeannie Sol, Ready/Lights/Action, MicroTheater-SEA

ELENCO DEL AÑO: Delicadas, Francisco Cardozo, Samuel Garnica, Yessi Hernández, Gemma Ibarra, Úrsula Tinoco, Andrea Velasco, La Alfombra Teatro

MEJOR DIRECCIÓN/DRAMA: Luis Caballero, La golondrina, D2 Fest.-Latinx-Thalia

MEJOR DIRECCIÓN/COMEDIA: Leyma López, Filomena Marturano, un matrimonio a la caribeña, Repertorio Español

MEJOR DIRECCIÓN/TEATRO DE ÉPOCA: José Cheo Oliveras, Entremeses de Cervantes, Teatro Círculo

MEJOR DIRECCIÓN/TEATRO MUSICAL: Rod Gómez- Pablo Zinger, El barbero de Sevilla, New Camerata Opera-Teatro LATEA

MEJOR DIRECCIÓN/TEATRO VISITANTE: Juan Roca, Aleluya erótica de Don Perlimplín HavanaFama-CoDoCul

PREMIO ACE 2020/DRAMATÚRGIA SOBRESALIENTE

Julie De Grandy, Psicopatía Jauja, Corezon-D2 Fest; y Leyma López, Rafael Sánchez y Robert Weber Federico, Filomena Marturano, un matrimonio a la caribeña, Repertorio Español

PREMIO ACE 2020.REESTRENO SOBRESALIENTE: La reina virgen, Coquí Theater-CoDoCul

MEJOR ESCENOGRAFÍA: Robert Weber Federico, Filomena Marturano, un matrimonio a la caribeña, Repertorio Español

MEJOR VESTUARIO: Yorman Ostos, La reina virgen, Coquí Theater-CoDoCul

MEJOR PRODUCCIÓN/DRAMA: Tierra de fuego, Producciones IRS

MEJOR PRODUCCIÓN/COMEDIA: Filomena Marturano, un matrimonio a la caribeña, Repertorio Español

MEJOR PRODUCCIÓN/TEATRO DE ÉPOCA: Entremeses de Cervantes, Teatro Círculo

MEJOR PRODUCCIÓN/TEATRO MUSICAL: ¡Guaracha! Pregones-TRPR

MEJOR PRODUCCIÓN/REVISTA MUSICAL: Añoranza por Colombia, Mestizo Art Center-Thalia Spanish Theatre

MEJOR PRODUCCIÓN/TEATRO VISITANTE: Aleluya erótica de Don Perlimplín, HavanaFama-CoDoCul

MEJOR PRODUCCIÓN DE TEATRO INFANTIL: “Donkey Jote” Musical infantil, dirección Rubén Dario Cruz, Jurukan Productions, Thalia Spanish Theatre.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Artículos más recientes

Próximos eventos

Translate »