87485930_2349964421956080_182766320327065600_n

Revelan la lista de nominados para los premios ATI 2022

Una lista completa que incluye grandes talentos latinos que han dado de que hablar con sus maravillosas interpretaciones y creatividad.
Compartir en facebook
Compartir en twitter
Compartir en linkedin
Compartir en email
Compartir en whatsapp
- Recomendamos -

La organización Artistas Teatro Independiente (ATI) anunció recientemente la lista de nominados para su nueva entrega de premios en su nueva edición 2022.   En una breve lista, la organización ha revelado a los talentosos artistas latinos que se disputarán por el galardón en sus respectivas categorías.

 Mejores Actrices Monólogos (Nominación)

-Catherine French – Memorias de una Presidiaria – Bayola House Productions – UNI2 (2022)

-Zuleinette Ralat – La Clase – Microteatro SEA(2021)

Mejores Actores teatro Visitantes (Nominación)

-Marc Parejo – Con los ojos cerrados –  Maniac Producciones – Teatro Círculo – España

-Esteban Castellanos – Los Niños Perdidos- UNI2 Festival – Los Pinches Chamacos – México

-Silvia de Esteban -La Vida de Colores United Productions – UNI2 Festival- España

Mejores Actores Teatro Musical

-Valeria Llaneza – Facundo Agustín   No me Arrepiento – Valeria Llaneza Productions – UNI2 Festival.

Mejores Actores Teatro Independiente (Nominación)

-Úrsula Tinoco – Yorman Ostos – Muerte en el Nilo – Coquí Theater. (2021)

-Gerardo E Gudiño – Diana Pou – Mercado Libre    Boundless Theater (2022)

Mejores Actores obras de Teatro Formato Breve  

-Zindia Pino – José Francisco Teran – Una Buena Abogada – Maraton – UNI2 Festival Theater (2021)

Actores Revelación 

María Antonia Cruz – Luis A. Acevedo Heredia “La Importancia de Llamarse Ernesto” Thespis Theater, Inc. y Arte y Tertulia en Casa de María Antonia, Inc (2022)

Mejores Actores obras de Teatro con Temática LGBTQ+

-Edwin Emil Moró – Josean Ortiz ‘’Las Réplicas” Producción de Latinx Performance Ensemble – Fuerza Fest

Mejores Actores obras Teatro Asociado

Andrea Velasco – Zulema Clares –  Pablo Andrade – Gonzalo Trigueros – Belange Rodriguez – Jaime Puerta – Fernando Vieira – Eva Luna –  Repertorio Español. (2022)

Mejores Actores  teatro Clásico

Eva Cristina Vásquez – María Fontanals – Fernando Gassaniga – Catherine Núñez – Jerry Soto – Daniel Alonso – Juan Luis Acevedo – La vida es Sueño – Teatro Círculo

Mejores Actores Teatro Comedia (Nominaciones)

-Gemma Ibarra y Andrés López Alicea – El Asegurado – La Alfombra Theater – Microteatro SEA (2021)

-Yessi Hernandez y Gerardo Gudiño ‘’Un Error de Película   –  Corezon Theater” UNI2 Festival Theater (2021)

Premio ATI Actuaciones y reconocimientos Especiales

– Leyma López, Germán Jaramillo, Zulema Clares, Luis Carlos de la Lombana, Sandor Juan y Pedro de León – La Paz Perpetua – de Juan Mayorga – Repertorio Español. (2020)

-Luis Alberto García, Nana Ponceleon y Giancarlo Herrera. My Mother’s Severed Head – Bruce Willis and The Burgess Group will (2021)

– Angel Gil- Soledad López y Willian Saquicela – Lecciones de vida – Thalia Theater.

– Octavio de la Rosa – Juan Pujols, Emmanuel Peralta El Juicio Final -Teatro Quemacalle (2021)

 -Jesica Terry I will Call again – Jesica Terry Productions (2021)

– Piedad Castaño – SoliLuna – Danisarte (2021)

Premio especial ATI (en Cuarentena) Grabada como obra tradicional de teatro.

-Claustrum- Jorge Núñez Pascual – Ingrit Pérez -Teatro ECO (2020)

“Frida de los muertos”, Janelis Ramirez- Anacaona Theater- Microteatro SEA (2021)

Mejores Actores obras de Teatro En inglés

-Monica Steuer – Rafael Beato -Bloom –   IATI Theater (2022)

Mejores Actores Teatro Drama

-Braulio Basilio – Fernando Vieira ‘’Las Mártiras’’ – Pablo García Gámez Producción (2022)

Mejor Dramaturgia

Marcos Antonio Rodríguez- Bloom – Teatro Iati

Mejores directores

Mejor director Teatro Asociado

Estefania Fadul  –  Eva Luna – Repertorio Español

Mejor director Teatro en inglés

Victoria Pérez –  Bloom – Teatro Iati

Mejor director Teatro Clásico

Mariano de Paco Serrano – La vida es sueño – Teatro Circulo

Mejor director Teatro Independiente

Ismael Rodríguez – Mercado Libre – Boundless Theater

Mejor director Formato Breve

José Luis Useche – Una Buena Abogada – Maratón Producciones – UNI2 Festival.

Mejor director Temática LGBTQ+

Mariana Quiles ‘’Las Réplicas’’ Producción de Latinx Performance Ensemble – Fuerza Fest

Mejor director teatro Drama (Nominación)

Juan Quemacalle   El Juicio Final -Teatro Quemacalle (2021)

Fernando Vieira – Las Martiras – Pablo García Gámez Producción (2022)

Mejor director Teatro Visitante

Sergio Toyos – Maniac  Producciones – Teatro Circulo (2022)

Mejor director Teatro Comedia (Nominación)

Gemma Ibarra – El Asegurado – La Alfombra Theater – Microteatro SEA

Gerardo Gudiño ‘’Un Error de Película – Corezon Theater” UNI2 Festival Theater (2021)

Mejores Producciones 

Mejor Producción Teatro con Temática LGBTQ+

‘’Las Réplicas’’ – Leo Cabranes-Grant – Producción de Latinx Performance Ensemble – Fuerza Fest

Mejor Producción Teatro Visitante (Nominación)

Con los ojos cerrados – de Luca Pizzurro –  Maniac Producciones – Teatro Círculo – España.

Los Niños Perdidos – Los Pinches Chamacos – UNI2 Festival – México

Mejor Producción teatro Breve

Una Buena Abogada – de Marc Egea – Maratón Producciones – UNI2 Festival.

Mejor Producción teatro Asociado

Eva Luna – Caridad Svich – Basada Novela Isabel Allende – Repertorio Español

Mejor Producción Teatro en inglés

Bloom – de Marco Antonio Rodríguez – IATI Theater

Mejor Producción Teatro Drama (Nominación)

El Juicio Final -Tde JuanC Quemacalle – Teatro Quemacalle (2021)

Las Martiras – Escrita y Producida por Pablo García Gámez – Fuerza Fest (2022)

Mejor Producción Teatro Clásico

La Vida es Sueño – de Pedro Calderón de la Barca – Teatro Circulo

Mejor Producción Teatro Comedia (Nominación)

El Asegurado – de Diana de Paco Serrano – La Alfombra Theater – Microteatro SEA

“Un Error de Película – Corezon Theater” UNI2 Festival Theater (2021)

Mejor Producción Teatro Independiente

Mercado Libre – de Luis Araújo – Boundless Theater

Mejor escenografía

Omayra Garriga – Mercado Libre – Boundless Theater

Mejor Vestuario

Haydee Zelideth Eva Luna – Repertorio Español

Mejor Maquillaje

Un Error de Película – Corezon – UNI2 Festival

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Translate »