split_3_16x9_template_v1-8.08.43 PM

Y estos son los ganadores de los premios Emmy 2023

Succession", "The Bear" y "Beef" se llevaron los máximos galardones a la mejor serie dramática, la mejor serie de comedia y la mejor serie limitada, respectivamente.
- Recomendamos -

Los Primetime Emmy Awards 2023 ya están aquí. Tras un retraso debido a la huelga de guionistas y actores, la 75ª edición de los Primetime Emmy Awards vuelve para honrar a lo mejor de la televisión del 1 de junio de 2022 al 31 de mayo de 2023.

La temporada final de Succession recibió el mayor número de nominaciones con 27 y se espera que domine por última vez, mientras que The Last of Us (24 nominaciones), The White Lotus (23 nominaciones), Ted Lasso (21 nominaciones) y The Bear (13 nominaciones) también podrían tener fuertes presentaciones.

Presentados por Anthony Anderson, los Premios Emmy 2023 comenzaron a emitirse el lunes 15 de enero en Fox a las 8 p.m. EST desde el Peacock Theater de Los Ángeles. Consulta a continuación la lista completa de ganadores de los Emmy:

1. Mejor Serie de Drama:
– “Succession” (HBO/Max)

2. Mejor Actor en una Serie de Drama:
– Kieran Culkin (“Succession”)

3. Mejor Actriz en una Serie de Drama:
– Sarah Snook (“Succession”)

4. Mejor Actor de Reparto en una Serie de Drama:
– Matthew Macfadyen (“Succession”)

5. Mejor Actriz de Reparto en una Serie de Drama:
– Jennifer Coolidge (“The White Lotus”)

6. Mejor Serie de Comedia:
– “The Bear” (FX)

7. Mejor Actor en una Serie de Comedia:
– Jeremy Allen White (“The Bear”)

8. Mejor Actriz en una Serie de Comedia:
– Quinta Brunson (“Abbott Elementary”)

9. Mejor Actor de Reparto en una Serie de Comedia:
– Ebon Moss-Bachrach (“The Bear”)

10. Mejor Actriz de Reparto en una Serie de Comedia:
– Ayo Edebiri (“The Bear”)

11. Mejor Serie Limitada o Antología:
– “Beef” (Netflix)

12. Mejor Actor en una Serie Limitada o Antología:
– Steven Yeun (“Beef”)

13. Mejor Actriz en una Serie Limitada o Antología:
– Ali Wong (“Beef”)

14. Mejor Actor de Reparto en una Serie Limitada o Antología:
– Paul Walter Hauser (“Black Bird”)

15. Mejor Actriz de Reparto en una Serie Limitada o Antología:
– Niecy Nash-Betts (“Dahmer — Monster: The Jeffrey Dahmer Story”)

16. Mejor Escritura para una Serie de Comedia:
– “The Bear” (FX) – Christopher Storer, Escrito por (Ganador)

17. Mejor Escritura para una Serie de Drama:
– “Succession” (HBO/Max) – Jesse Armstrong, Escrito por (Ganador)

18. Mejor Escritura para una Serie Limitada o Antología:
– “Beef” (Netflix) – Lee Sung Jin, Escrito por (Ganador)

19. Mejor Dirección para una Serie de Comedia:
– “The Bear” (FX) – Christopher Storer, Dirigido por (Ganador)

20. Mejor Dirección para una Serie de Drama:
– “Succession” (HBO/Max) – Mark Mylod, Dirigido por (Ganador)

21. Mejor Dirección para una Serie Limitada o Antología:
– “Beef” (Netflix) – Lee Sung Jin, Dirigido por (Ganador)

22. Mejor Programa de Habla en Vivo:
– “The Daily Show With Trevor Noah” (Comedy Central) (Ganador)

23. Mejor Programa de Competencia de Realidad:
– “RuPaul’s Drag Race” (MTV) (Ganador)

24. Mejor Serie de Variedades Guiónizada:
– “Last Week Tonight With John Oliver” (HBO/Max) (Ganador)

25. Mejor Especial de Variedades en Vivo:
– “Elton John Live: Farewell From Dodger Stadium” (Disney+) (Ganador)

26. Premio del Gobernador 2023:
– GLAAD (por su contribución a la representación LGBTQ en los medios)

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Artículos más recientes

Próximos eventos

Translate »