338163488_714924083665575_2440735359162441307_n

92 premios serán entregados en los premios LATA 2024

Héctor Luis Productions anunció a los ganadores de los Premios LATA 2024, con 92 premios en diversas categorías, destacando el talento escénico profesional, durante una ceremonia programada para el 25 de marzo en Union City, NJ.
- Recomendamos -

Y cómo estamos en época de premiaciones, en la ciudad de New York, se llevó  a cabo el pasado 6 de enero, el anuncio de los ganadores en los premios LATA. 

Fue un año de extraordinario talento escénico profesional, y sería imperdonable pasar por alto algunos trabajos destacados. La producción del evento estará a cargo de Héctor Luis Productions.

Con información de HLSinCensura

No hubo premios compartidos; cuando se mencionaron dos nombres en una misma categoría, fue porque ambos se destacaron notablemente. Después de haber anunciado los premios especiales del primer semestre el verano pasado, ahora se suman los premios de este semestre, incluyendo los premios competitivos.

La ceremonia de premiación está programada para el 25 de marzo en el William V. Musto Cultural Center en Union City, NJ. Se  necesita una contribución de $35.00 para asistir. Aquellos interesados en participar en la gala deben realizar una reserva dejando un mensaje al 332-203-5222 antes del 1ro de febrero.

A partir del 2 de febrero, se iniciaría la venta de boletos, se recomendaba asegurar su lugar haciendo una reserva o adquiriendo los boletos de inmediato, ya que el espacio era limitado.

PREMIOS ESPECIALES

– PERSONALIDAD TEATRAL DEL AÑO: Martín Chamorro
– PREMIO INSTITUCIONAL: Mario Colón, Teatro Círculo
TRAYECTORIA ARTÍSTICA: Manny Herrera, Josean Ortiz

DRAMATURGIA DESTACADA:
– Amalia Oliva Rojas “_How to Melt Ice_”
– Alejandra Ramos Riera “_Malas mañas_”

– LATA VIRTUAL TEATRO/CINE:  93Luis Caballero “_Por siempre Myrna_”- *MEJOR MONTAJE ESCÉNICO:*
– Ana Luz Zambrano “_La traición en la amistad_”
– Martín Chamorro: “_Our Home on Ludlow_”

ACTUACIONES DESTACADAS:
– Sandra Gumuzzio, Eva Cristina Vázquez, Fernando Gazzaniga “_La monja alférez_”
– Josean Ortiz, Néstor Carrillo, Pablo Jesús Gatto “_Tres flores trans_”
– José Cheo Oliveras “_La caída de Rafael Trujillo_”
– Soledad López, Kathy Tejada, José María Guzmán “_Las canciones de mamá_”
– Juan Luis Acevedo, Luz Nicholas “_Jardín salvaje_”
– María Fontanals, Mauricio Martínez “_Seis_”
– Wanda Arriaga, Zulema Clares, María Fontanals, Gilberto Gabriel “Radojka”
– Nancy Millán “_Imperfecta Invisible_”
– *Composición Musical:* Dan Produce “_Our Home on Ludlow_”
– *Destacado programa educativo:* “_Verso en acción_”
– *Destacada Educadora Teatral:* Karmele Aranburu
– *Elenco Destacado: Cristina Soler, René Monclova, Isel Rodríguez, Heriberto Feliciano, Yaitza Figueroa “_Malas mañas_”
– DESTACADA COREOGRAFÍA: Daniel Fetecua “_Las locaventuras de Don Quijote_”
– DIRECCIÓN VOCAL: Guillermo Vaisman “_Las locaventuras de Don Quijote_”
– DIRECCIÓN TÉCNICA: Alejandra Maldonado “_FUERZAfest_”
– VESTUARIO: Kaitlin Sánchez “_Virgin, Mother, Whore_”
– ESCENOGRAFÍA: Astrid López, William Pérez “_El gol de Alex_”
– ACTOR VISITANTE: Anthony Mejías, Christian Nieves “_Migrantes, juego de roles_”
– DIRECTOR VISITANTE: Guissepe Vázquez “_Migrantes, juego de roles_”
– TEATRO INFANTIL 2023: “_El parque_”
– ACTOR INFANTIL 2023: Arishel Ramírez, Elvin Ramírez “_El parque_”
– ACTRIZ INFANTIL 2023: Isabella Mejía “_El parque_”
– DIRECCIÓN TEATRO INFANTIL:* Fior Marte “_El parque_”
– *REGIDORA DE ESCENA:María Antonia Cruz “_Volvió Juanita_”
– COMUNICADORA TEATRAL: Marcela Álvarez “_Tinta News_”
– COMUNICADOR TEATRAL: Javier Gómez “_Diálogo abierto_”

PREMIOS COMPETITIVOS

– *MEJOR DISEÑO DE LUCES:* Dalia Sevilla “_Our Home on Ludlow_”
– *MEJOR DISEÑO ESCENOGRAFÍA:* Raúl Abrego “_How to Melt Ice_”
– *PREMIO AMERICA BARRERA VESTUARIO:* José Ignacio Vivero “_Our Home on Ludlow_”
– *DISEÑO/REALIZACIÓN DE PROPS:* José Miguel Vasquez “_Ojos que no ven…_”
– *MEJOR ACTOR SELECCIÓN POPULAR:* Pablo Jesús Gatto “_Un chico normal_”
– *MEJOR ACTRIZ SELECCIÓN POPULAR:* Úrsula Tinoco “_Confundida_”
– *ACTOR REVELACIÓN:* Ignacio González “_Our Home on Ludlow_”
– *ACTOR REVELACIÓN:* Jonathan Zapata “_Perdona bonita pero Lucas me quería a mí_”
– *MEJOR ACTRIZ DE REPARTO:* Andrea Meireles “_Our Home on Ludlow_”
– *MEJOR ACTRIZ DE REPARTO:* Gemma Ibarra “_Perdona bonita pero Lucas me quería a mí_”
– *MEJOR ACTOR DE REPARTO:* Reynaldo Romero “_Our Home on Ludlow_”
– *MEJOR ACTOR DE REPARTO:* Jorge Oliver “_Havana Feng Shui_”
– *ACTRIZ CARACTERÍSTICA TEATRO BREVE:* Caridad del Valle “_Un chico normal_”

– ACTOR CARACTERÍSTICO TEATRO BREVE: Giordano Cruz “_Un chico normal_”
– *MEJOR

 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Artículos más recientes

Próximos eventos

Translate »