Premios ACE

Nominaciones a los Premios ACE 2020

Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin
Share on email
Share on whatsapp

La Asociación de Cronistas de Espectáculos de Nueva York anunció el pasado Jueves 12 de Diciembre el listado oficial de los nominados a los Premios ACE 2020. El evento tomó lugar en el Comisionado Dominicano de Cultura en Manhattan. La Guía Cultural felicita a todos los nominados y celebra con todos los artistas hispanos brindando su talento en los escenarios de Nueva York.

A continuación la lista de nominados:

Nota de Prensa:

Premio Extraordinario por distinción y mérito, Premios por Trayectoria Profesional y nominaciones de teatro.

Premio ACE por distinción y mérito 2020; Robert W. Federico, Repertorio Español.

Premios Institucionales:

Olga Camil, actriz dominicana y excelente productora, por la brillante producción “Flora Tristán”, con texto del peruano Sebastian Salazar Bondy, para su compañía “Tiempo Theater Entertainment”, estuvo de gira con gran éxito por la República Argentina.

Walter Dionisio, teatrero salvadoreño, y al elenco compuesto por Armando Romero, I Jhoma Lizcano y Luisa Pineda, por la puesta de maravilla y llena de excelencia, de “La víspera del degüello” de Jorge Díaz, para su “Teatro Estudio Sur” de Stamford, Connecticut.

Mimi Lazo, por su sobresaliente actuación en la pieza de Gennys Pérez, “Tequila y ron”, que la avala como una de las más destacadas intérpretes de la escena, el cine y la televisión de Venezuela.

José Cheo Oliveras, director del Teatro Círculo, por estar celebrando 25 años de su trabajo y continuar presentando su principal objetivo, desde su fundación, teatro clásico.

Marco Antonio Rodríguez, director y escritor de “La breve y maravillosa vida de Oscar Wao”, y su elenco; Edgar Sebastián, Mario Peguero, Altagracia Nova, Arisleyda Lombert, Maite Bonilla, Belange Rodríguez, y Alfonso Rey, quienes enaltecen la calidad de la escena dominicana en nuestra urbe. (El premio se otorga al director y escritor).

Yolanny Rodríguez y su teatro “Teatro Las Tablas”, por la divulgación del teatro dominicano y de aquellos autores que dignifican su escena.

Ramiro Antonio Sandoval, extraordinaria figura teatral colombiana, quien se ha destacado en la temporada 2019, con la puesta del espectáculo “En el ojo de la aguja”, cuajado de creatividad y excelencia teatral y presentada con gran éxito en Nueva York, Corea y Colombia.

Teatro ECO, y sus codirectores Ingrit Pérez y Jorge Núñez, por la creación de un nuevo espacio teatral en nuestra urbe, y la presentación de su pieza “Matar a un hombre”, en los predios del Comisionado Dominicano de Cultura.

The Grace Theatre Workhop, Compañía de teatro y academia de capacitación bilingüe en actuación, canto y baile con presentaciones profesionales tanto en New Jersey y Nueva York, fundada en el año 2000, directora Megan Fernández.

Juan Villarreal, actor argentino, quien durante sus 60 años en la escena ha deleitado a los públicos de Buenos Aires, Nueva York y otras ciudades.

Nominaciones 2020

MEJOR ACTOR/DRAMA

Josean Ortiz, La golondrina, D2 Festival-Latinx-Thalia

Armando Romero, La víspera del degüello, Teatro Estudio Sur-CoDoCul

José F. Terán, Palabras encadenadas, D2 Festival-The Producers

MEJOR ACTRIZ/DRAMA

Yicel Camacho, La más fuerte, D2 Fest-The Producers

Soledad López, La golondrina, D2 Festival-Latinx-Thalia

Erika Santiago, Palabras encadenadas, Maratón Productions-Antuando Ando

MEJOR ACTOR/COMEDIA

Sandor Juan, Filomena Marturano, un matrimonio a la caribeña, Repertorio Español

Omar Nieves, Smiley, Repertorio Español

Rafa Sánchez, Smiley, Repertorio Español

MEJOR ACTRIZ/COMEDIA

Zulema Clares, Filomena Marturano, un matrimonio a la caribeña, Repertorio Español

Edmi De Jesús, Smiley, Repertorio Español

Tatiana Ronderos, Cama para dos, Teátrica-LATEA

MEJOR ACTOR/TEATRO DE ÉPOCA

Juan Luis Acevedo, “Entremeses de Cervantes” Teatro Círculo”

José Cheo Oliveras, “Entremeses de Cervantes” Teatro Círculo”

Gonzalo Trigueros, La Celestina, Repertorio Español

MEJOR ACTRIZ/TEATRO DE ÉPOCA

Jessica Florí, Entremeses de Cervantes, Teatro Círculo

Adriana Sananes, Entremeses de Cervantes, Teatro Círculo

Eva Cristina Vázquez, Entremeses de Cervantes, Teatro Círculo

MEJOR ACTOR/TEATRO MUSICAL

Daniel Fetecua, Cumbia de mi corazón, ID Studio

Mario Mattei, ¡Guaracha! Pregones-TRPR

Ricardo Stevan, Señor Bolero, Fábrica de Estrellas-LATEA

MEJOR ACTRIZ/TEATRO MUSICAL

Rosemary Almonte, ¡Guaracha! Pregones-TRPR

María Brea, El barbero de Sevilla, New Camerata Opera-Teatro LATEA

Anissa Gathers, Señor Bolero, Fábrica de Estrellas-LATEA

MEJOR ACTOR/TEATRO VISITANTE

Alejandro Aguilar, Los Piedpipers de Woodside, Tatiana Ronderos-El Clan Films-LATEA

Jorge Pérez, Los Piedpipers de Woodside, Tatiana Ronderos-El Clan Films-LATEA

David Ponce, Aleluya erótica de Don Perlimplín HavanaFama-CoDoCul

MEJOR ACTRIZ/TEATRO VISITANTE

Aline L. Bernal, Aquerón: El rio de la tragedia, Xipe Colectivo Escénico-Brooklyn Studios for Dance-Teátrica

Alicita Lora, Aleluya erótica de Don Perlimplín, HavanaFama-CoDoCul

Cinthia Pérnez Navarro, Aquerón: El rio de la tragedia, Xipe Colectivo Escénico-Brooklyn Studios for Dance-Teátrica

ACTOR UNIPERSONAL MÁS DESTACADO

Braulio Basilio, Cambio, The ONE Fest-Caicedo Productions-LATEA

Francisco Cardozo, Superfan, Festival de Comedias TEBA

Anderson Mendoza, Réquiem por la lluvia, PinProductions-Symphony Space

ACTRIZ UNIPERSONAL MÁS DESTACADA

Ana Montero, Réquiem por Lorca, Danisarte-La Nacional

Belén Pasqualini, Christiane, Cuchame Theater-LATEA

Zindia Pino, Nosotras nos entendemos, Monologando Ando-Teatro Círculo

MEJOR COACTUACIÓN MASCULINA

Gilberto Gabriel, La Celestina, Repertorio Español

Jean Rodríguez, La reina virgen, Coquí Theater-CoDoCul

Luis Viñoles, La reina virgen, Coquí Theater-CoDoCul

MEJOR COACTUACIÓN FEMENINA

Patricia Abreu, Testamento de un mujeriego, Teatro Nuevos Horizontes-CoDoCul

Ana Lorena Mejía, La reina virgen, Coquí Theater-CoDoCul

Jackie Taveras, Teatro Nuevos Horizontes-CoDoCul

MEJOR ACTOR CARACTERÍSTICO

Raúl Rivera, La rosa de papel, Teatro TEBA

Yorman Ostos, Quíntuples, Coquí Theater- CoDo-Cul

Mario Peguero, Filomena Marturano, un matrimonio a la caribeña, Repertorio Español

MEJOR ACTRIZ CARACTERÍSTICA

Telba Cavero, Quíntuples, Coquí Theater-CoDoCul

Amneris Morales, Filomena Marturano, un matrimonio a la caribeña, Repertorio Español

Belange Rodríguez, La breve y maravillosa vida de Oscar Wao, Repertorio Español

MEJOR ACTOR DE REPARTO

César Augusto Cova, Filomena Marturano, un matrimonio a la caribeña, Repertorio Español

Edú Requiem por Lorca, Danisarte-La Nacional

Héctor Luis Rivera, Cama Para dos, Teátrica-LATEA

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Piedad Castaño, Requiem por Lorca, Danisarte-La Nacional,

FIor Marte, Señor Bolero, Fábrica de Estrellas-LATEA

Larissa Santiago, Atrapadas, Coquí Theater

MEJOR ACTOR/TEATRO BREVE

Jey Fabiano, La mujer Barbuda, Micro Teatro

Gerardo Gudiño, Hora pico, Corezon-MicroTheater-Sea

Malcolm March, ¡Si se puede!, GOTA-Micro Teatro-SEA

MEJOR ACTRIZ/TEATRO BREVE

Carmen Borla, Hora pico, Corezon-MicroTheater-SEA

Jeannie Sol, Ready/Lights/Action, MicroTheater-SEA

Zuleinette Ralat, Respira, MicroTheater-SEA

ELENCO DEL AÑO

Cumbia de mi corazón, Sebastián Beltrán, Jorge Camacho, Luis Ángel Castro, Daniel Fetecua, Erika Glasser y Jamie Venegas, iD Studio

Delicadas, Francisco Cardozo, Samuel Garnica, Yessi Hernández, Gemma Ibarra, Úrsula Tinoco, Andrea Velasco, La Alfombra Teatro

Tierra de fuego, Juan Luis Acevedo, Vivían DeAngelo, Mirki Faienza, María Fontanals, José Cheo Oliveras y Juan Villarreal, Producciones IRS

MEJOR DIRECCIÓN/DRAMA

Luis Caballero, La golondrina, D2 Fest.-Latinx-Thalia

Mario Colón, Tierra de fuego, Producciones IRS

José Luis Useche, Palabras Encadenadas, D2 Fest.

MEJOR DIRECCIÓN/COMEDIA

Leyma López, Filomena Marturano, un matrimonio a la caribeña, Repertorio Español

Virginia Podestá, Psicopatía Jauja, Corezon-D2 Fest

Fernando Then, Hora pico, Corezon, Microtheater-SEA

MEJOR DIRECCIÓN/TEATRO DE ÉPOCA

Leyma López, La Celestina, Repertorio Español

José Cheo Oliveras, Entremeses de Cervantes, Teatro Círculo

Raúl Rivera, La reina virgen, Coquí Theater-CoDoCul

MEJOR DIRECCIÓN/TEATRO MUSICAL

Ángel Gil Orrios, Tango + Tango, Thalia Spanish Theatre

Rod Gómez- Pablo Zinger, El barbero de Sevilla, New Camerata Opera-Teatro LATEA

Rosalba Rolón, ¡Guaracha! Pregones-TRPR

MEJOR DIRECCIÓN/TEATRO VISITANTE

Alejandro Aguilar, Los Piedpipers de Woodside, Tatiana Ronderos-El Clan Films-LATEA

Ángeles Paez, Amanda Rechaca y Raquel Guerrero, La desaparición de Eva, Si Acaso Teatro-Roulotte H21- Thalia Spanish Theatre

Juan Roca, Aleluya erótica de Don Perlimplín HavanaFama-CoDoCul

PREMIO ACE 2020/DRAMATÚRGIA SOBRESALIENTE

Julie De Grandy, Psicopatía Jauja, Corezon-D2 Fest

Yessi Hernández, Hora Pico, Corezon-MicroTheater-Sea

Leyma López, Rafael Sánchez y Robert Weber Federico, Filomena Marturano, un matrimonio a la caribeña, Repertorio Español

PREMIO ACE 2020.REESTRENO SOBRESALIENTE

Flora Tristán, Teatro Tiempo-CoDoCul

La rosa de papel -Ligazón, Teatro TEBA

La reina virgen, Coquí Theater-CoDoCul

MEJOR ESCENOGRAFÍA

Israel Franco-Müller, Entremeses de Cervantes, Teatro Círculo

Leni Méndez, La Celestina, Repertorio Español

Robert Weber Federico, Filomena Marturano, un matrimonio a la caribeña, Repertorio Español

MEJOR VESTUARIO

Israel Franco-Müller Entremeses de Cervantes, Teatro Círculo

Yorman Ostos, La reina virgen, Coquí Theater-CoDoCul

Juan Roca, Aleluya erótica de Don Perlimplín, HavanaFama-CoDoCul

MEJOR PRODUCCIÓN/DRAMA

La golondrina, D2 Festival-Latinx-Thalia

Palabras Encadenadas, D2 Fest.

Tierra de fuego, Producciones IRS

MEJOR PRODUCCIÓN/COMEDIA

Filomena Marturano, un matrimonio a la caribeña, Repertorio Español

Psicopatía Jauja, Corezon-D2 Fest

Smiley, Repertorio Español

MEJOR PRODUCCIÓN/TEATRO DE ÉPOCA

Aleluya erótica de Don Perlimplín, HavanaFama-CoDoCul

La Celestina, Repertorio Español

Entremeses de Cervantes, Teatro Círculo

MEJOR PRODUCCIÓN/TEATRO MUSICAL

El barbero de Sevilla, New Camerata Opera-Teatro LATEA

Cumbia de mi corazón, iD Studio

¡Guaracha! Pregones-TRPR

MEJOR PRODUCCIÓN/REVISTA MUSICAL

Añoranza por Colombia, Mestizo Art Center-Thalia Spanish Theatre

Señor Bolero, Fábrica de Estrellas-LATEA

Tango + Tango, Thalia Spanish Theatre

MEJOR PRODUCCIÓN/TEATRO VISITANTE

Aleluya erótica de Don Perlimplín, HavanaFama-CoDoCul

Aquerón: El rio de la tragedia, Xipe Colectivo Escénico-Brooklyn Studios for Dance-Teátrica

Los Piedpipers de Woodside, Tatiana Ronderos-El Clan Films-LATEA

MEJOR PRODUCCIÓN DE TEATRO INFANTIL

“Donkey Jote” Musical infantil, dirección Rubén Dario Cruz, Jurukan Productions, Thalia Spanish Theatre. (Sin competencia)

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Artículos más recientes

Próximos eventos

Translate »